← Ubuntu Esporte Clube
Ubuntu Esporte Clube #159 - Caso: Ygor Coelho artwork

Ubuntu Esporte Clube #159 - Caso: Ygor Coelho

Ubuntu Esporte Clube
E15940:22
Play episode

Show notes

A cela ainda faz parte da memória recente do atleta Ygor Coelho, número 1 do Badminton brasileiro. Ygor estava a caminho de uma competição no México e foi tratado com desrespeito pela polícia mexicana. Segundo o atleta, as autoridades foram xenofóbicas e racistas. O Ubuntu Esporte Clube desta semana conversou com Ygor e trouxe participações do Dr. Tchutch Gomes, especialista em direito internacional e Diogo Silva, coordenador geral de esportes das categorias de base do Ministério do Esporte.

More from this show

More
  1. Ubuntu Esporte Clube #203 - Laura Luz, a Glorinha, em "Por Você"

    Ubuntu Esporte Clube recebeu Laura Luz, que estreia em novelas, como a adolescente Glorinha. Ao lado de Isabelle Magalhães e Ana Júlia, ela falou sobre ter aprendido judô para a pe…

    54:31
  2. Ubuntu Esporte Clube #202 - Vasco e samba

    Ubuntu Esporte Clube recebeu Julia Batista, atacante do futebol feminino do Vasco e integrante do grupo de samba Fruta do Pé. Campeã da 2ª divisão do Brasileirão na última semana,…

    E20244:16
  3. Ubuntu Esporte Clube #201 - É o Piauí na elite!

    O Clube Atlético Piauiense fez história! O "Cavernão", como é chamado, garantiu o acesso inédito para a Primeira Divisão do Brasileiro Feminino de 2027. Para contar essa história,…

    E20159:09
  4. UBUNTU ESPORTE CLUBE #200 - EDINANCI SILVA, 50 ANOS

    Em um papo franco e aberto, Edinanci Silva, que fez história no judô, sendo a primeira mulher brasileira a disputar quatro olimpíadas, chega aos cinquenta anos e tem sua biografia,…

    01:06:44
  5. UBUNTU ESPORTE CLUBE #199 - Observatório da Discriminação Racial no Futebol

    Marcelo Carvalho, do Observatório da Discriminação Racial no Futebol, traz dados do último relatório (2025) e comenta sobre o aumento do número de casos, assim como a diminuição da…

    E19957:33
  6. UBUNTU ESPORTE CLUBE #198 – ERA PRA SER

    Agora, ostentando o cinturão (simbólico) do taekwondo, o carioca Henrique Marques retorna ao Ubuntu Esporte Clube para falar sobre o atual momento da carreira, a evolução da arte m…

    E19801:02:15
Now Playing